"De pensamiento es la guerra mayor que se nos hace: ganémosla a pensamiento" José Martí

martes, 4 de septiembre de 2012

Cubanas suben al escenario de la autogestión económica

Imprimir artículo
Por Jorge Luis Baños
La actualización del modelo económico impacta de manera diferente a hombres y mujeres. 
La actualización del modelo económico impacta de manera diferente a hombres y mujeres.
 Beatriz Lemes tardó en decidirse y finalmente aceptó "con mucho temor" hacerse cargo de la jefatura de una empresa que camina hacia la autonomía financiera, sistema que se extiende en Cuba y que, entre otras cosas, pone a prueba las capacidades femeninas.
"El autofinanciamiento puede funcionar, pero hay que cambiar la mentalidad de la gente. Tienen que sentir como propio su trabajo", explicó Lemes, subdirectora económica de la Estación Territorial de Ingeniería Agrícola de las provincias de Mayabeque y Artemisa, ambas colindantes con La Habana.

Ahora, con "más responsabilidades, exigencias y tensiones", esta contadora con 30 años de experiencia laboral prevé nuevos retos para su colectivo cuando a comienzos de 2013 su empresa deje de ser presupuestada por el Estado. "Mis trabajadoras están preparadas, pero a nosotras nos resulta más difícil por el peso del hogar", dijo a IPS.

Las reformas en la economía impactan de manera diferenciada a mujeres y hombres. "Aunque las medidas adoptadas no son discriminatorias por razón de género, no constituyen, necesariamente, oportunidades para las mujeres", sostienen las investigadoras Dayma Echevarría y Teresa Lara.

Desde hace más de 50 años, las personas en Cuba participan de una economía estatalizada en su mayoría, que el gobierno de Raúl Castro transforma desde 2007. Por ello, se redefinen entre otras las políticas de asistencia social y el rol del Estado, que otrora garantizó pleno empleo y salarios básicos a tenor del rendimiento productivo.

La Oficina Nacional de Estadísticas en Información (ONEI) registró 2.514 centros financiados por el presupuesto estatal en 2010, dentro de las 11.857 entidades económicas del país. La cifra descendió al año siguiente, cuando solo 2.455 de las 10.963 unidades recibían fondos públicos. También se experimenta en varias empresas estatales para dotarlas de mayor autonomía.

Divorciada y con dos hijas ya adultas, Lemes añadió que otra condicionante para aceptar el puesto de subdirectora fue no tener "nadie a su cargo". "En ocasiones tengo que quedarme fuera del horario laboral y debo exigirle más al colectivo de trabajo. Ahora yo soy responsable si tenemos pérdidas", explicó esta mujer de 49 años.

Trabajar horas extras y disponer de tiempo ilimitado son comportamientos "costosos para las mujeres, en quienes continúan recayendo los roles de cuidadoras y administradoras del hogar y la familia", alertaron Echevarría y Lara, en un artículo entregado a IPS sobre el impacto de las reformas en la población femenina.

Sin embargo, las cubanas con un trabajo remunerado ostentan un nivel de instrucción superior al de los hombres, destacaron. Así, al finalizar marzo de 2011, representaban 63 por ciento de los ocupados como técnicos y profesionales. Su elevada formación puede facilitarles el camino hacia una mayor independencia económica.

Aunque imaginó pasar largas jornadas sentada en un laboratorio, la bioquímica Lissy Rosabal, de 26 años, se pone altas botas de goma varios días a la semana para ir al campo. "Mi trabajo implica estar allí para evaluar y controlar experimentos bajo el fuerte clima de Cuba. Sin embargo, tengo mis gratificaciones", explicó a IPS.

"Las y los campesinos aprenden de mí y obtienen más rendimiento productivo. A la par, yo aprendo de ellos y logro resultados científicos", amplió esta investigadora del estatal Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas, en Mayabeque.

Para Rosabal, su profesión tiene futuro porque la agricultura es un sector clave en la reforma económica. Una parte de sus ingresos depende de su propio esfuerzo para idear un proyecto de investigación y obtener financiamiento, comentó.

"He tenido que aprender algo de gestión económica. Hacemos desde la concepción científica de un proyecto hasta la elaboración de las facturas para comprar los insumos solicitados", detalló.

Especialistas del Instituto, que es presupuestado, aplican propuestas de investigación a convocatorias de fondos y becas nacionales e internacionales, que les reportan algo más a su salario. "No he sentido el riesgo del desempleo. Sin embargo, este año ha sido difícil lograr proyectos porque redujeron las convocatorias", indicó.

Por otra parte, las autoridades traspasan nuevos espacios al sector privado. En 2009, arrendaron las barberías y peluquerías a los trabajadores interesados. La lista de actividades permitidas creció a 178 en 2010, y ya cuentapropistas podrán alquilar pequeños establecimientos de servicios gastronómicos.

Para fin de este año se pretende sumar 240.000 nuevos trabajadores privados en la isla, un rubro de amplia autonomía económica donde los rostros femeninos siguen siendo minoría. Las mujeres representaban solo 12,5 por ciento del universo de 229.205 personas cuentapropistas que había hasta septiembre de 2011, según las últimas cifras segregadas por sexo.

Echevarría y Lara indicaron que "existe un acceso diferenciado a los activos productivos, como tierras, viviendas, y de capital", en detrimento de las cubanas. Las expertas agregaron que, "al considerar el nivel de instrucción medio y alto alcanzado por las mujeres, puede ser que estas actividades sean poco atractivas para ellas".

Los oficios permitidos en el emprendimiento privado comprenden actividades básicas y tradicionales como la elaboración y venta de alimentos, manufacturas, transporte de carga y pasajeros, servicios de reparación y mantenimiento de equipos, entre otras, donde priman actividades calificadas por especialistas de "tradicionales masculinas".

Después de más de una década creando carteras, la talabartera Hilda Zulueta aprovechó la ampliación del pequeño negocio y engrosó la lista de 371.200 personas con iniciativas propias hasta febrero de este año. Su marca Zulu, de bolsos de piel hechos a mano, se expandirá cuando materialice su idea de una boutique-taller.

Con la crisis económica nacida a comienzos de los años 90 y que aún sufre Cuba, esta maestra de matemáticas comenzó a recoger junto a su familia recortes de piel que desechaban la fábrica de calzado de su barrio de Alamar, en La Habana.

Comenzó en 1992 "con lo que tenía en casa y mucha imaginación", contó a IPS. Poco a poco se hizo de experiencia, "todos los implementos necesarios" y conoció a "un curtidor que hace su trabajo de maravillas".

"No necesité de un capital inicial, algo que en la actualidad resulta imprescindible, ni abandoné mi labor de docente", valoró Zulueta, hoy jubilada y con 61 años, quien ve el relevo de su negocio en sus hijas y nietas.

lunes, 3 de septiembre de 2012

Microsoft redobla su defensa contra Google

Imprimir artículo Por SHIRA OVIDE

En público, Microsoft Corp. le ha restado importancia a Google Apps, el conjunto de aplicaciones de Google basado en la web, como rival de su paquete Office. Pero en privado, Microsoft intensifica sus esfuerzos para hacer frente a la invasión de Google Inc. en su reino del software corporativo.
En los últimos meses, Microsoft ha reducido los precios, aumentado las comisiones a los distribuidores y cambiado la forma de presentación de Office 365, una versión de productos basada en la web que incluye Microsoft Word, Outlook y PowerPoint. El lunes, presentó la nueva versión del paquete, su mayor generador de ganancias.
Bloomberg News
Steve Ballmer, presidente ejecutivo de Microsoft Corp., presenta Office 365.
Microsoft también se concentra en empresas que han considerado cambiarse a Google Apps, que incluye versiones de Gmail y procesador de texto, hoja de cálculo y presentaciones de Google Docs.
Para contrarrestar el avance de Google, Microsoft cuenta con un equipo bautizado como "Google Compete" (algo así como "Google Compite"), cuya misión es prevenir que los usuarios de Office se cambien a Google Apps.
La empresa de marketing Dominion Enterprises, en Virginia, fue objeto de la ofensiva anti-Google.
Antes y después de que instalara Google Apps para sus 4.000 empleados a mediados del año pasado, Microsoft invitó al director de información de Dominion, Joe Fuller, a sus oficinas centrales en el estado de Washington, en un esfuerzo por cortejarlo.
[image]
Por dos días en junio, Fuller y sus colegas tuvieron acceso a los mapas de ruta de los productos de Microsoft, hicieron un tour del laboratorio de investigación de la empresa y le echaron un vistazo a nuevas tecnologías.
Fuller cuenta que se quedó impresionado, pero que Office 365 no era "tan cool" como Google Apps y era 50% más caro.
Dominion canceló su contrato anual de US$2 millones con Microsoft. Ahora paga US$200.000 al año por Google Apps, aunque no ha sustituido todos los servicios que obtiene de Microsoft.
"Google Apps nos está dando un buen servicio", asegura Fuller.
El caso de Dominion pone de relieve por qué Microsoft está incrementando su ofensiva contra Google Apps, una estrategia que, según fuentes cercanas a la empresa, es la más importante emprendida hasta el momento para proteger a Office.
"Tomamos seriamente toda la competencia", dijo un portavoz de Microsoft, quien añadió que las medidas de la empresa no han sido una reacción contra Google Apps.
"La gente al fin tiene una verdadera opción en cuanto a tecnología empresarial se refiere", expresó a través de un comunicado Amit Singh, subdirector de Google Enterprise.
Hasta el momento, hay pocos indicios de que Microsoft Office se vea seriamente perjudicado por Google Apps.
Office aún domina más de 90% del mercado, según la firma de investigación Gartner Inc., y se mantiene financieramente fuerte. Para los nueve meses terminados el 31 de marzo, la división generó ganancias operativas de US$11.600 millones, o más de la mitad de toda esa utilidad para ese período.
Sin embargo, Microsoft parece estar cediendo terreno a Google en algunos aspectos.
Según Gartner, Google está ganando entre un tercio y la mitad de los nuevos usuarios corporativos que pagan por software basado en la web. En 2009, Gartner predijo que para hoy Microsoft estaría vendiendo más que Google Apps, a una relación de al menos 4 a 1.
Eso podría perjudicar a Microsoft a medida que más empresas se preparan para la era de la computación en nube, una tecnología respaldada por Google en la que el software se accede de manera fácil en línea y se vende como un producto de suscripción, en lugar de instalarse en las computadoras de las empresas.
"De repente, todo esto parece muy serio", dice Tom Austin, analista de Gartner. "[Microsoft] debería estar enterrando a Google, pero no es así", añade.
Microsoft promete una "contundente respuesta" a Google en el año fiscal que empezó el 1 de julio

sábado, 1 de septiembre de 2012

Acerca de la Noticia de Reuters que informa que Cuba disminuyo la produccion de alimentos 2011 vs 2007

Imprimir artículo
Por Humberto Herrera Carles
 Produccion
 de Alimentos
AñosUM: UF
200620072008200920102011%
abcdeff/b
Viandas 2,202,000.02,369,500.02,150,700.02,236,000.32,250,000.02,280,000.096.2
Hortalizas2,672,100.02,603,000.02,439,300.02,548,800.02,141,035.02,200,000.084.5
Cereales739,600.0808,400.0761,700.0868,400.0778,863.0920,400.0113.9
Leguminosas70,600.097,200.097,200.0110,800.080,439.0133,000.0136.8
Tabaco29,700.025,600.021,500.025,200.120,500.019,900.077.7
Otras frutas746,500.0783,800.0738,500.0748,000.0762,045.0817,000.0104.2
Cacao2,120.01,379.01,100.01,387.01,709.01,510.0109.5
Produccion de Leche415.2485.1545.5600.3629.5599.5123.6
Produccion de Azucar1,110,000.01,190,000.01,570,000.01,490,000.01,150,000.01,580,000.0132.8
Sacrificio Ganado Vacuno360.7335.7377.3396.2379.1394.7117.6
Sacrificio Ganado Porcino1,858.03,144.23,435.33,346.33,266.63,256.1103.6
Producción de huevos  2,341.32,351.72,328.02,426.82,430.02,620.0111.4
Producción de carne de ave 40.043.042.442.643.145.4105.6
Producción de leche Ovino Caprino1,534.41,880.02,007.32,387.53,038.13,406.9181.2
Sacrificio Ganado Ovino Caprino861.5832.1877.1856.5887.9972.5116.9
Miel total6.96.25.15.24.76.7108.1
Productos Pesca54,795.661,199.560,940.864,890.255,416.148,619.379.4
Datos de la ONE   Elaborado por el Autor.% Promedio Total111.9


Nota HHC: Como se observa la informacion dada por Reuters(http://lta.reuters.com/article/domesticNews/idLTASIE87U07P20120831?pageNumber=2&virtualBrandChannel=0 )   solo se refiere parcialmente, a la llamada por la ONE como produccion no cañera (los sietes primeros rubros desde las viandas al cacao), no a TODA la produccion de alimentos pero justamente eso es lo que no dice y de forma tendenciosa o no, da la impresion que en el 2011 se produjo menos alimentos que en el 2007, algo que no se ajusta a la realidad.

viernes, 31 de agosto de 2012

Cinco lecciones empresariales de un magnate bananero

Imprimir artículo

Por RICH COHEN

Samuel Zemurray, conocido en Estados Unidos como el Hombre Banano, hizo su primera fortuna con bananas maduras, es decir, aquellas que los grandes comerciantes de la fruta consideraban que no llegarían en buen estado a los puntos de venta y que eran simplemente abandonadas.
Cuando Zemurray, un joven inmigrante ruso, notó la primera triste pila de bananas maduras, alrededor de 1895, en el puerto de Mobile, Alabama, advirtió que había una oportunidad. Para 1903, era un pequeño magnate, con US$100.000 en el banco.
A partir de ahí, Sam entró de lleno en la industria bananera. En 1909, se dirigió a Honduras, donde compró y limpió grandes franjas de selva virgen y, más tarde, con la ayuda de un ejército de mercenarios contratados en Nueva Orleans, derrocó al gobierno y lo reemplazó con uno de su mayor agrado. Levantó una empresa bananera de élite y finalmente asumió el control de United Fruit, en 1932. Para cuando murió, en 1961, en la más grandiosa casa de Nueva Orleans, había sido transportista, vaquero, agricultor, comerciante, revolucionario, filántropo y presidente ejecutivo.
De las aventuras de Sam surgen lecciones básicas, reglas que le permitieron ver la mina de oro que había en aquella primera pila de bananas en descomposición.
1. Veálo por usted mismo. Cuando Sam decidió convertirse en productor bananero, se trasladó a la selva en Honduras. Plantó los tallos, caminó los campos y cargó los barcos con bananas. Creía que esa era su principal ventaja frente a los ejecutivos de United Fruit (U.F.), el gigante que lideraba el mercado y contra el que luchó por más de una década. U.F. era más grande, pero era operada desde una oficina en Boston. Zemurray, en cambio, estaba en el campo; entendía a sus trabajadores, cómo se sentían, lo que temían y lo que creían.
2. No trate de ser más inteligente que el problema. A fines de la década de 1920, U.F. y la compañía de Sam buscaban adquirir un mismo terreno fértil en la frontera entre Honduras y Guatemala. Sin embargo, la tierra parecía tener dos dueños legítimos, uno en Honduras y otro en Guatemala. Mientras U.F. contrataba abogados y encargaba estudios con el fin de determinar quién era el verdadero dueño, Zemurray simplemente la compró dos veces, una vez a cada propietario. Un simple problema merece una simple solución.
3. No confíe en los expertos. En los años 30, golpeada por la Gran Depresión, U.F. acudió a expertos para diseñar un plan de acción. Zemurray, quien para entonces era el mayor accionista de U.F., se dirigió en cambio a los capitanes, quienes le contaron que les habían pedido que redujeran la velocidad en sus viajes para ahorrar combustible. Cuando Zemurray asumió el control de la empresa les ordenó que en lugar de reducir la velocidad de sus botes, hicieran menos viajes. En seis meses, las acciones de U.F., que habían bajado de US$100 a US$10, despegaron a US$50.
4. El dinero siempre puede volver, pero la reputación se pierde para siempre. A principios de su carrera, Zemurray se asoció con U.F. Recibió dinero y ayuda para distribuir su producto; él, a su vez, le ofreció a la empresa el uso de sus barcos. Un año, cuando los trabajadores iniciaron una huelga en Nicaragua y bloquearon los ríos del país, U.F. rompió el bloqueo con las embarcaciones de Zemurray, pintadas con el logotipo de su empresa. Eso lo volvió un hombre odiado en Nicaragua y se convenció de que debía disolver su sociedad, sin importar lo mucho que había ganado de U.F. Una persona que no controla su nombre e imagen no tiene nada.
5. En caso de duda, ¡haga algo! Cuando Zemurray compró U.F., en 1932, la empresa estaba al borde del abismo. El precio de su acción estaba casi en cero y perdía a sus mejores empleados. Zemurray viajó a América Central y del Sur, reuniéndose con trabajadores para conocer sus ideas. Los muchachos tienen que saber que hay una persona a cargo. Si piensan que uno sabe lo que está haciendo, entonces te seguirán a cualquier parte, explicó.
—Cohen es autor de 'The Fish That Ate the Whale: The Life and Times of America´s Banana King', que acaba de ser publicado en EE.UU.

jueves, 30 de agosto de 2012

Intercambio acerca a paladar cubana con gurú de la cocina latina en EEUU

Imprimir artículo

El chef Douglas Rodríguez en plena faena.
El chef Douglas Rodríguez en plena faena.
Por Wilfredo Cancio Isla
Los intercambios culturales entre Cuba y Estados Unidos se han metido de lleno en la cocina.
Enrique Núñez, propietario y chef de la emblemática paladar La Guarida, visitó este mes la ciudad de Filadelfia como parte de un proyecto de colaboración con conocidos chefs y dueños de restaurantes estadounidenses. 
Su anfitrión fue el famoso chefs cubanoamericano Douglas Rodríguez.
Fundador del restaurante Alma de Cuba, Rodríguez es identificado como el padrino de la nueva cocina latina en Estados Unidos. Se inició en el giro culinario 30 años atrás, como copropietario del restaurante South Beach’s Wet Paint Café, en Miami Beach, y fue el artífice de Yuca, inaugurado en Coral Gables en 1989.
Además de la cadena Alma de Cuba en Filadelfia, es dueño de Deseo, en Scottsdale, Arizona, y de Ola y De Rodriguez Cuba, en Miami Beach.
En Alma de Cuba
El encuentro de ambos chefs en el Alma de Cuba de Filadelfia permitió una charla y recepción abierta al público, así como una cena de cinco platos a un costo de $80 dólares por persona.
“Vivimos en dos mundos completamente diferentes, pero hacemos las mismas cosas”, dijo Rodríguez durante una entrevista con CaféFuerte. “Estamos promoviendo un rescate de la memoria y la cultura a través de la cocina”.
Núñez viajó luego a Miami y está ya de regreso en Cuba.
Lo ocurrido en Filadelfia fue filmado con vistas a la realización de dos documentales en video en torno a la experiencia entre chefs cubanos y estadounidenses, calificada como una suerte de diplomacia culinaria.
“Se va a hacer una producción en inglés sobre lo que significó mi viaje a Cuba y la amistad que ambos hemos forjado a pesar de vivir dos realidades distintas, y también Núnez se lleva material para un documental en español”, comentó Rodríguez, nacido en Estados Unidos de padres cubanos y quien visitó Cuba por primera vez el pasado mayo.
El filme en español estará a cargo del conocido realizador cubano Pavel Giraud, y debe estar concluido para fines de año.
El viaje de Núñez se produce luego que 10 chefs estadounidenses visitaran La Habana como parte de un proyecto de colaboración con sus homólogos cubanos. Rodríguez integró el grupo del llamado Proyecto Paladar, que consistió en una cooperación de 10 días, realizando platos conjuntamente en un improvisado restaurante construido con contenedores.
Viaje a La Guarida
Una de las sesiones culinarias tuvo como escenario La Guarida, un pequeño apartamento de Centro Habana convertido en la más reconocida paladar cubana,
“Creo que ese viaje de los chefs a Cuba fue histórico”, afirmó Rodriguez, que planea regresar en septiembre a la isla. “Marcó un momento de descubrimiento e intercambio en esta esfera que nunca antes se había producido, sin interferencias políticas”.
El chef cubanoamericano dice que la experiencia de ver el trabajo de las paladares en Cuba resultó aleccionadora.
“Fui pensando en que no iba a aprender mucho en asuntos de cocina, porque sé de las carencias de recursos y los atrasos en cuanto a los equipos y útiles para trabajar, pero me encontré con gente muy creativa, interesada en conocer y compartir, gente muy bella y muy inspirada en lo que hace”, relató Rodríguez. “Me fui de allí con un sentimiento de apreciar más lo que uno tiene acá”.
Surgidas como alternativa de sobrevivencia durante la crisis conocida como "período especial" en los años 90, las paladares han devenido un lucrativo negocio que mueve millones de dólares, con precios inalcanzables para la mayoría de la población.
Cuba tiene oficialmente registrados 1,618 restaurantes privados, una modalidad en boga luego de que el gobierno de Raúl Castro autorizara el trabajo por cuenta propia y el aumento del número de sillas en estos negocios.
A comienzos de agosto, la paladar Doña Eutimia -ubicada en un edificio de la Habana Vieja- fue incluida en la lista de los mejores restaurantes del mundo, según la selección anual de la revista estadounidense Newsweek/The Daily Beast.

miércoles, 29 de agosto de 2012

Tras la victoria judicial, Apple reina en el mundo de los móviles .Tras la victoria judicial, Apple reina en el mundo de los móviles

Imprimir artículo
Apple Inc. no fue el único ganador en la corte el viernes. Tampoco Samsung fue el único perdedor.
Cuando el fabricante del iPhone prevaleció sobre el conglomerado coreano en su disputa de patentes, el gran perdedor posiblemente haya sido Google Inc. En efecto, Apple ha estado luchando una guerra de poder contra el gigante de búsquedas al ir tras los fabricantes de dispositivos que operan con el sistema operativo móvil Android de Google, que incluyen a Samsung Electronics Co., HTC Corp. y Motorola Mobility. Ahora están luchando directamente desde que Google adquirió Motorola en mayo.
AFP/Getty Images
De hecho, el caso no asesta un golpe mortal sobre las operaciones móviles de Samsung —el gigante coreano puede absorber los costos por daños e ingeniárselas con las patentes que se dictaminó que violó— pero el veredicto da a Apple un mayor impulso. Ha demandado a los fabricantes de Android en múltiples países y ya ha recibido otras victorias legales que establecieron que los dispositivos que operan con Android violan sus patentes.
Finalmente, Apple parece querer que los fabricantes de Android rediseñen sus dispositivos para que más características sean únicas del iPhone.
Debido a que no se vislumbra un final en la batalla legal que enfrentan los fabricantes de dispositivos Android, "buscarán cada vez más cubrir sus apuestas", argumenta el consultor sobre propiedad intelectual Florian Mueller. Eso significa buscar otros sistemas operativos para sus dispositivos.
En esa línea ingresa Microsoft Corp., cuyo sistema operativo Windows Phone está respaldado por una sólida cartera de patentes. De hecho, fabricantes como HTC y Samsung no sólo producen dispositivos con Windows Phone, sino que también pagan derechos a Microsoft sobre sus dispositivos Android. Ello porque, como Apple, Microsoft dice que Android viola su propiedad intelectual. Por lo que para cubrir sus apuestas en Android, tiene sentido que los fabricantes incrementen su enfoque en los dispositivos de Microsoft.
El caso de California podría ser especialmente beneficioso para Microsoft en el mercado de las tabletas. Android tenía una participación de 60% en el mercado de teléfonos inteligentes en el período de 12 meses hasta junio, frente a la participación de 20% de Apple, según Strategy Analytics. Pero en el mercado de tabletas, Android tenía una participación de 33% frente a 63% de Apple. Ningún rival en tabletas compite contra el iPad tan efectivamente como, digamos, los teléfonos inteligentes Galaxy de Samsung compiten contra el iPhone.
Entonces, la Surface y otras tabletas de Microsoft que operan con Windows parecen listas para ser el primer desafío real para el iPad cuando salgan a la venta a fines de año. Si este caso hace que los fabricantes reduzcan su enfoque en el desarrollo de tabletas Android, Microsoft recibiría un impulso adicional.
Amazon.com Inc. tal vez quiera cuidarse las espaldas. Su Kindle Fire es un dispositivo Android. Además, es una de las únicas tabletas con ventas significativas además de la iPad. Y con un "mini" iPad que compite directamente con el Fire a punto de salir al mercado, Apple podría añadir a Amazon en la lista de sus blancos legales.
Amazon tiene una cartera de patentes más débil que la de Google, argumenta Mueller.
Si fuera incluso posible para Apple tener una mano más fuerte en el mercado móvil, esta victoria legal le da otra carta de triunfo. Todos los demás sólo están luchando para sentarse en la misma mesa.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...